Unica occasione di fare da spettatori alla rievocazione storica "Elipoli" dall'alto delle mura del castello e degustazione vino ed olio Tenuta Pennita

Preparatevi ad immergervi in una giornata ricca di storia, combattimenti e buon vino. Dalle ore 16.00 sarà possibile vedere la battaglia dal terrazzo del castello e fino alle 19.00 degustare vini ed olio della blasonata Tenuta Pennita di Terra del Sole. http://www.lapennita.it/ Cos'è eliopoli? Eliopoli Terra di Confine è un raduno di gruppi storici del primo XVII° secolo che si svolge ogni anno a fine Aprile all’interno delle mura di Terra del Sole. L’intento delle associazioni che organizzano la manifestazione è quello di far conoscere le bellezze e la storia della fortezza che fu capitale della Romagna Toscana. La cittadella fortificata fu fondata l’8 Dicembre 1564 da Cosimo I De Medici con il nome di Heliopoli a difesa dei confini del Granducato di Toscana. Progettata dal Camerini, basandosi sulle idee di Leonardo Da Vinci, come esempio di città ideale rinascimentale divenne pienamente operativa all’inizio del 1600. Entrando attraverso le mura potrete immergervi in un’accurata ricostruzione di un accampamento militare rinascimentale dove i gruppi partecipanti, selezionati fra i migliori dello scenario internazionale, daranno vita a battaglie, manovre militari, ronde e la normale routine della vita quotidiana frutto di rigorose ricerche storiche rispetto ad usi, costumi e armamenti tipici del periodo e delle rispettive zone di provenienza. https://www.facebook.com/EliopoliTerradiConfine/videos/353710471875890/
INGRESSO 7.00 €
Altri Prezzi
ridotto ragazzi 7-17 5.00 €
EVENTO

APR
27
a partire dalle 16:00
APR
28
a partire dalle 16:00
INFO E BIGLIETTI
Segreteria del Castello
Tel. +39 338 1962298
Via Cavallotti, 2/4,Castrocaro Terme E Terra Del Sole (FC)

Santarcangelo Di Romagna (RN) 20,21,22,25,27,28 Apr - 1 Mag
IL CASTELLO DELLA PRINCIPESSA
Verucchio (RN) 20,27,28 Apr
Un banchetto nuziale alla corte dei Malatesta
Castrocaro Terme E Terra Del Sole (FC) 27,28 Apr
ELIOPOLI - Terra di Confine